Advego.ru - наполнение сайтов информацией

воскресенье, 6 марта 2016 г.

MACARON с малиновым Ганашем от Эктора Хименес-Браво


MACARON – ГОТОВЬТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
Пожалуй, одним из часто задаваемых вопросов, адресованных нам, касается этого излюбленного французского десерта – макарон. Да-да, именно макарон (не макарун, макаруни, макарони).
Немного справки:
Макарон (фр. macaron) — французское кондитерское изделие из яичных белков, сахарной пудры, сахарного песка, молотого миндаля и пищевых красителей. Обычно делается в форме печенья; между двумя слоями кладут крем или варенье. Название происходит от слова ammaccare (итал. maccarone/maccherone) — «разбить, раздавить», и является отсылкой к способу изготовления основного ингредиента, миндального порошка. Смайлик «wink»
Вкус macaron задается начинкой, а рецепт приготовления очень требователен к точности измерений и действий.
Предлагаем вам рецепт, которым пользуемся мы. Рецепт macaron с малиновым ганашем в комментариях. Приятного вам воскресенья, дорогие друзья.


Ингредиенты:
Для марципана

155 г миндальной муки;

155 г сахарной пудры;
48 г белков.
Для сиропа:
155 г сахара;
45 г воды.
Краситель
Для меренги:

55 г белков;
10 г сахара.

Способ приготовления:
Просеять миндальную муку с сахарной пудрой, отвесить белки к смеси, но не перемешивать.
В чаше миксера взбить слегка вручную 55 граммов белков + 10 граммов сахара. Лучше всего использовать яйца комнатной температуры, достать из холодильника примерно за два часа до начала работы. Не допускается попадание желтков, воды или жира в белки, чаши и прочее.
Сварить сироп: смешать сахар с водой и красителем и довести до температуры 120 С. 
Когда температура сиропа достигнет 108 С начните взбивать белки на высокой скорости до твердых пиков. Убираем с плиты сироп и вливаем его во взбитые белки тонкой струйкой, продолжая взбивать белок. Когда сироп кончился, продолжайте взбивать. Нам нужно остудить смесь, градусов до 45 С. Аккуратно перемешиваем смеси спатулой. Как только «тесто» станет гладким и начнёт немного стекать со спатулы вы получили нужную текстуру.
Для макарон используйте насадку с круглым отверстием 10-15 мм. Если насадки нет - просто обрежьте носик кондитерского мешка. Мешок поместите в высокий стакан или чашу для удобства его наполнения.
Подготовьте пергамент или силиконовый коврик. Macaron нужно отсаживать в шахматном порядке.
Отсадите macaron на пергамент и оставьте лежать на столе 20-30 минут. Они должны подсохнуть. Сверху должна образоваться плотная крышечка.
Выпекать при температуре от 130 до 160 градусов (зависит от вашей духовки, вы должны видеть, как поднимается «юбка», но macaron при этом не подгорает) без конвекции 15 минут.
Ганаш из белого шоколада с малиной:

Ингредиенты:
200 г белого шоколада;
80 г сливок;
20 г сиропа глюкозы;
80 г пюре малины;
30 г сливочного масла.

Способ приготовления:
Малину, сливки и глюкозу смешайте и нагрейте до растворения глюкозы. Снимите с огня. В отдельной посуде выложите масло комнатной температуры и шоколад. Все вместе смешайте блендером до однородной массы. Накройте пленкой и охладите до комнатной температуры. Ганаш готов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий