Advego.ru - наполнение сайтов информацией

четверг, 21 января 2016 г.

Тарт Бурдалу (Bourdaloue) от Эктора Хименес-Браво



Тарт Бурдалу (Bourdaloue), созданный в кондитерской «la Pâtisserie Bourdaloue», (эта кондитерская названа в честь улицы в Париже, на которой она расположена), вероятно, один из самых красивых пирогов всех времен! Этот тарт не просто красив внешне, но и невероятно вкусный.

Используйте форму 22 см в диаметре
Ингредиенты:


Для груши:
3 груши (по 150 г в среднем);
800 г воды;
400 г сахара;
сок половины лимона;
цедра половины лимона;
1/2 стручок ванили, без семян.

Для теста:
150 г муки;
75 г масла;
30 г сахара;
щепотка соли;
30 мл ледяной воды.

Для Франжипана/ миндального крема:
75 г сахарной пудры;
75 г масла, комнатной температуры;
80 г миндального порошка;
1 большое яйцо, комнатной температуры;
10 г муки;
10 мл коньяка;
1/4 стручок ванили, без семян.

Для глазури:
1 ч. л. желе, или протертого через сито абрикосового конфитюра;
1 ч. л. отвара, в котором тушились груши.

Приготовление:
Если возможно приготовьте груши за день до выпекания тарта. Это позволит грушам остыть и впитать все нужные ароматы. Отдавайте предпочтение не зеленым, и не очень мягким грушам.

В кастрюле довести до кипения воду, сахар, мякоть ванили, лимонный сок и цедру, уложить в кастрюлю груши, предварительно очищенные от кожуры и разрезанные пополам. Тушить при небольшой температуре 30 минут. Затем, снять с плиты и оставить груши в отваре мариноваться 5 часов (или лучше ночь). Обсушить груши салфеткой, удалить семена, разрезать на пластинки, не прорезая до конца.

Приготовить тесто. В миске смешайте муку с маслом, нарезанным кубиками, пока смесь не будет напоминать крошку. Понемногу добавлять воду, растирая тесто ладонью по стенкам миски. Затем сформировать лепешку, обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на 30 минут, можно дольше. Затем, выпекать с грузом при 175 градусов 8 - 10 минут. Достать из духовки, убрать груз и дать тесту немножко остыть.

Для миндального крема - взбить масло, комнатной температуры с сахарной пудрой и ванилью, постепенно ввести взбитое яйцо, постоянно взбивая массу венчиком, затем, добавьте коньяк и миндаль. Последней добавьте просеянную муку. Смешать все до однородности.

Для глазури - смешать желе (протертый через сито конфитюр) и грушевый отвар до однородности.

Выложить миндальный крем на тесто, уложить поверх него груши и выпекать 30 минут при 180 градусах.

Дать пирогу остыть, смазать груши глазурью.

Что касается шоколадно-малиновой версии, просто добавьте малину когда готовите груши в сироп. Дайте настояться грушам в этой жидкости ночь. Это даст прекрасный цвет и аромат.

Шоколадное тесто приготовьте, просто заменив часть муки какао (около 20 г, или более по вкусу) и сделать, то же самое, для миндального крема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий