Advego.ru - наполнение сайтов информацией

воскресенье, 18 января 2015 г.

Коньяк в кулинарии, рекомендации от Эктора Хименес-Браво



   

Кулинарная сфера применения коньяка интересна и полна открытий. В классической французской кухне у коньяка две основные функции: приготовление маринадов и соусов; фламбирование.
Коньяк идеален для предварительной кулинарной обработки любой дичи, которая, как правило, отличается жестким и пресным мясом. Он смягчает это мясо и вместе с тонким ароматом придает легкую пикантность. Так готовят зайчатину и пернатую дичь (куропатку, вальдшнепа). С другой стороны, коньяк широко используется и в рыбной кухне. В коньяке готовят и кефаль (это близкая родственница нашей черноморской барабульки), и речных раков, и морских ракообразных, начиная с маленьких креветок и заканчивая огромными лангустами.
Основные физико-химические свойства коньяка в кулинарии:
1) Как и соль, усиливает привкус ингредиентов, помогая им лучше себя проявить.
2) Помогает ароматным молекулам в других продуктах уноситься вверх, благодаря чему, создается эффект "усиления" ароматов в блюде.
3) В выпечке ограничивает выработку глютена в пшеничной муке, что на руку при выпекании теста для пирога, 1-2 ст.л. коньяка в тесте, взамен воды, сделают песочное тесто более хрупким, хрустящим и нежным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий