Advego.ru - наполнение сайтов информацией

понедельник, 19 января 2015 г.

Греческие питы от Эктора Хименес-Браво





Греческие питы — это особый раздел кулинарии, часто они бывают основным блюдом на столе, так как обычно они очень сытные.
Настоящий греческий пирог - это спанакопита (пирог по-гречески называется пита (πίτα), σπανάκι – шпинат): тонкое хрустящее слоеное тесто фило с начинкой из шпината, лука, феты и зелени.
Приготовьте пирог по классическому рецепту и порадуйте своих близких вкусным завтраком.
Ингредиенты: 
3 ст. л. оливкового масла;

1 луковица, мелко нарезать;
1 пучок зеленого лука, мелко нарезать 2 зубчика чеснока, измельчить;
1 кг свежего шпината или 500 г замороженного;
1/2 стакана нарезанной петрушки;
2 яйца;
125 г (1/2 стакана) рикотты или творога; 
250 г (1 стакан) раскрошенной феты или брынзы;
8-12 листов готового слоеного теста фило;
50 мл оливкового или сливочного масла.

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 180 C. Слегка смажьте маслом квадратную или круглую форму для выпечки размером 24 х 24 см. Нагрейте 3 ст. л. оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Обжарьте лук, зеленый лук и чеснок, пока они не станут мягкими и не подрумянятся. Добавьте шпинат и петрушку и продолжайте тушить, пока шпинат не размягчится, примерно 2 минуты. Замороженный шпинат нужно предварительно разморозить и очень хорошо отжать (это можно сделать в дуршлаге или положить на шпинат в тарелке другую суповую тарелку, прижать и слить жидкость). Снимите с огня, отложите и дайте остыть (это очень важно). В средних размеров миске смешайте яйца, творог и фету. Добавьте смесь со шпинатом. Выложите 1 лист теста фило в подготовленную форму для выпечки и слегка смажьте оливковым или растопленным сливочным маслом. Сверху выложите еще один лист теста, смажьте маслом и повторите этот процесс, пока у вас не получится 4-6 слоев. Листы будут залезать на стенки формы и выше. Равномерно выложите начинку из шпината в форму и уложите края теста на начинку. Смажьте маслом, а затем выложите оставшиеся листы слоеного теста, смазывая каждый маслом. Лишнее тесто спрячьте внутрь формы, запечатывая начинку. Выпекайте в предварительно разогретой духовке 30 - 40 минут, пока не подрумянится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий