Advego.ru - наполнение сайтов информацией

суббота, 27 декабря 2014 г.

Английский рождественский пудинг от Эктора Хименес-Браво





Разнообразие десертов на рождественских обедах в Англии – повод для отдельного разговора. Главным рождественским десертом по праву считается рождественский пудинг или плум-пудинг. Блюдо это сложное в приготовлении, начинают делать его за неделю до Рождества.
Рецепт традиционного пудинга, датирован концом XIX века.
1) Взять 500 гр. говяжьего околопочечного жира. Это основа основ пудинга – без него не обойтись. Купить его можете на рынке. Разрезать жир нужно мелко-мелко.
2) Классический вариант – изюм трёх видов: 500 гр. черного, 500 гр. золотистого, 250 гр. коринки. Промыть, обсушить.
3) 250 гр. засахаренных цукатов цитрусовых. Идеально – 2-3 разновидности (например, апельсин, лимон и лайм). В крайнем случае можно заменить половину вишнёвыми цукатами. Их надо измельчить, но не до состояния пудры.
4)125 гр. очищенного миндаля. Кожицу можно снять после ошпаривания кипятком.
5)Смешать все эти компоненты в миске. К ним прибавить 500 гр. молотых сухарей и 125 гр. пшеничной муки. Снова тщательно вымесите.
6)Теперь одни из главных компонентов пудинга – специи. В Англии к нему добавляют смесь «4 специи». Это белый перец, гвоздика, имбирь и мускатный орех – примерно в равных пропорциях (чуть меньше гвоздики). Можете смешать её сами – на пудинг понадобится 25 гр. Гвоздику, имбирь и мускатный орех измельчите в кофемолке. Столько же, 25 гр. понадобится корицы. 50 гр. жгучих и мощных пряностей – вы уже сейчас начинаете понимать, насколько реактивным должен получиться пудинг по вкусу. Всыпаем, вымешиваем с остальными компонентами. На этой стадии полупудинг уже поддаётся формовке, но ему не достаёт клейкости.
7) Клейкость обеспечат нам куриные яйца – 8 штук. Взбейте их венчиком, влейте в смесь. Туда же идёт 300 мл. молока.
8) Ещё один из главнейших компонентов пудинга – ром. Его нужно 2 полных стакана (500 млн.). Берите лучше тёмные, пахучие, грубоватые сорта. Туда же – сок 2 лимонов (почти грог получается у нас). Немного соли – буквально 1 чайная ложка.
9)Теперь тщательно вымешивайте. Полученный вес – около 4 кг, объём – литра три. Выкатывайте шар, тщательно промешивайте. На это уйдёт минут 10-15 минут.
10) Берёте кусок ткани, размером метр на метр. Подойдет кусок обычной белой простыни. Шар вываляйте в муке и выложите на эту ткань. Тщательно оберните, для надёжности свяжите.
11) Опускаете пудинговый шар в кипящую воду, и варите 4-4,5 часа на медленном огне под крышкой. Периодически доливаете воду (только кипяток!).
Спустя 4 часа вынимайте шар. Консистенцией будет напоминать творог. Остывает он у вас до комнатной температуры, в этой же ткани выкладываете его в кастрюлю – и в холодильник на 3-4 недели (плотно обвяжите кастрюлю, иначе пропахнут все продукты).
За это время пудинг, словно сыр, вызревает, превращается в твёрдый шар. Через полгода вызревания он будет ещё вкуснее, а настоящие гурманы уважают только пудинг годичной выдержки. Жир, ром и специи не дают ему портиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий